Быть женственной, это быть слабой?

Быть слабой и любимой мужчиной или быть умной и успешной?

Тема женственности самая запутанная по моим наблюдениям. Мифов и социальных шаблонов здесь даже больше чем в теме денег и изобилия. И она очень острая, стоит об этом заговорить и начинается «поле битвы» даже в среде психологов. Не сразу появилась ясность и у меня. По крупицам, найденным в коррекциях и расстановках, стали таять шаблоны и мифы.

Самый сильный внутренний конфликт возникает у умных, талантливых и целеустремленных женщин.

Здесь я писала, как зарождаются шаблоны: «Зачем семья? Что должен мужчина и женщина»

Социальные и родовые «голоса в голове» говорят. Чтобы быть счастливой, женщина должна выглядеть слабой, не умной, быть покладистой, не проявлять гнев, не зарабатывать больше мужа, не быть активной. Если ты чего-то хочешь, а муж не согласен, «будь мудрой» поплачь и он согласится или сделай тихо, чтобы не знал.

И это встречается с другой социальной установкой — быть слабым, хуже других, это презираемо, такой человек не достоин уважения. Круг замкнулся. Если я, чтобы быть счастливой, должна быть слабой, а это презирается, то я не хочу быть женщиной. И внутренне она доказывает мужчинам, что не слабая, что все могу, я лучше чем они, храбрее, сильнее и ни один мужчина меня не достоин. Все женское, слабое … фу… гадость.

Женщина мечется внутри в этом конфликте, то заставляя себя быть «правильной» женщиной, то проявляющей себя настоящую. Когда я настоящая, просыпаются все страхи – я останусь одна, я буду никому из мужчин не нужна, со мной что-то не так. Женщина запрещает себе успех, реализованность, открытость, целеустремленность, богатство, силу.

Что такое Сила? Это слово в нашем языке всегда к чему-то прилагается, должен быть вектор силы: сила духа, сила чувств, сила воли, физическая сила, сила сознания и так далее. Эти понятия никак не привязаны к определению мужчины или женщины, это общечеловеческие качества.

Отказываясь от успеха, от своей силы, женщина как будто говорит внутри, я отказываюсь быть успешной для тебя, из любви, пусть рядом со мной ты будешь казаться себе успешным.

Она приносит себя в жертву, ожидая что ее жертву оценят по достоинству, а если не оценят? А мужчине это надо? Кому-то да, кому-то нет. Мой муж рад моему успеху, в нем нет гордыни, что мужчина всегда и во всем самый лучший.

Так может быть можно быть собой, настоящей? Проявлять свои чувства открыто, стремиться вперед если ты этого хочешь, быть богатой если у тебя получается.

Расстановочное упражнение

Если ваши чувства всколыхнулись, когда вы читали этот текст. Почувствуйте где в теле эти чувства ощущаются, мысленно соберите их в шар и «выведите, перенесите» в какой-то предмет, например плюшевую игрушку или стул. Поставьте этот предмет на пол в 1-2 метрах от себя. Что изменилось внутри? Если стало легче, то в ваших переживаниях много родовых установок которые вы несете. Тогда скажите глядя на выведенный предмет: «Теперь я вижу, что это не мое. И я могу это не нести. Я уважаю ваш опыт и правила, это было нужно в ваше время и помогло вам выжить. Сейчас время изменилось и я буду искать свой путь.»

Что чувствуете, когда сказали? Если облегчение, согласие и силу, отлично. Вы разрешили часть установок, которые несли как родовой опыт. Если внутри не согласие с этой фразой, то я советую поработать с этой темой со специалистом. Скорее всего в вашей жизни уже много своего негативного опыта на эту тему и нужна индивидуальная помощь, самостоятельно вы не готовы искать свой путь.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!