ЗАЧЕМ СЕМЬЯ? ЧТО ДОЛЖЕН МУЖЧИНА И ЧТО ЖЕНЩИНА

Чтобы ответить на этот вопрос разберем цели семьи в наше время и 100 лет назад в нашей стране. Более 80% были крестьяне и семья была сплоченной артелью, главной целью которой было выжить физически. Больше детей – больше работников. В семье была четкая иерархия и понимание кто кому подчиняется и что делает.

Это знание нам пригодится для понимания тех сценариев, которые мы проживаем в семье. Сценарий – это как делали много поколений предков, считая что так правильно. Сценарий предков в нас живет, как внутреннее ощущение правильности, мы просто знаем как нужно, «голоса в нашей голове».

Главный в семье был мужчина-большак, ему подчинялись все, его решению никто не перечил. Второй была женщина-большуха – ей подчинялись все дети. Когда сын женился, он выходил из подчинения матери и подчинялся только большаку, его жена подчинялась ему и большухе.

Мужчине, который женился, выдавался надел земли и хозяйство становилось больше, также он приводил в семью жену — дополнительную рабочую силу. Рождение сына было выгодно вдвойне.

Когда главная цель выживание, то эмоциональное состояние отдельных членов семьи в учет не берется. Никому не важно что чувствует невестка, она подчиняется матери мужа — большухе, беспрекословно. Со своей матерью она после замужества больше не имеет права общаться.

Обязанности всех прописаны и они обязательны к исполнению, такая армейская дисциплина необходима в условиях трудного физического выживания. Работа на земле без машин – это тяжелый мужской, физический труд и женщине одной детей не прокормить. Работать где-либо без согласия мужа по закону она не имела права, также как уйти или развестить. Жена обязана была подчиняться мужу по государственным и религиозным законам. Применение физического насилия к женщине тоже не пресекалось законом. Жена в такой ситуации полностью зависела от мужа.

Обеспечение и выживание семьи тогда полностью ответственность мужчины, так как жили общиной, несколько поколений вместе, то выжить было легче. Даже если муж умрет, о детях и его жене позаботятся его близкие. От женщины ничего не зависело и она принимала это как данность. Чтобы ни было – такова воля Бога. Когда от мужа зависит выживание, то его необходимо поддерживать, служить, все лучшее отдать ему. Когда тебя могут ударить за непослушание, говорить особо не хочется, дорого обходится.

Что дает такая патриархальная семья? Четкое понимание, что от тебя требуется, физическое выживание детей и женщин, чтобы ни случилось с их мужчиной.

Какие сценарии мы из этих времен несем?

  • Служить и подчиняться мужу, для выживания себя и детей.
  • Терпеть насилие: физическое, моральное.
  • Мое выживание зависит от мужа, даже если он лежит на диване. Значит я плохо ему служу, вдохновляю, надо лучше стараться.
  • Обязанность за обеспечение семьи несет мужчина, женщине это делать не правильно.
  • Страх женщин выражать себя, говорить что они думают. Чувство вины за выражение своих чувств, подавление гнева. Жена должна быть покладиста, молчалива, послушна.
  • Быть в тени мужчины, даже если у тебя лучше получается, жертвовать собой.
  • Мужчина должен быть главный.

Подробнее остановлюсь на денежном сценарии, в котором живут по моим наблюдениям в нашей стране почти все. В военное время большинство мужчин ушли на войну, а перед войной многих раскулачили и расстреляли, ответственность за физическое выживание детей пришлось нести женщине. Война давно закончилась, а у большинства женщин до сих пор внутри живут два взаимоисключающих друг друга сценария. Один из патриархальных времен – мужчина должен обеспечить, мне работать не правильно, моя обязанность ему служить. Другой послевоенный – мужчина не надежен, он может уйти, погибнуть и выживание детей на мне.

Что бы женщина ни делала, она проживает внутри это противоречие и ей плохо. Когда мужчина зарабатывает, а женщина ему служит. Внутри нарастает тревога второго сценария, мужчина не надежен, нужно самой.

Если женщина работает сама и особенно если она зарабатывает больше мужчины, нарастает первый сценарий – правильно когда это обязанность мужчины, даже если у меня лучше получается и деньги ко мне идут легко, а к нему тяжело. Это не правильно, я не могу его уважать, так не должно быть. Я должна семьей заниматься.

Тяжелее всего ситуация когда оба не могут заработать. В женщине огромна тревога за детей и их выживание, мужчина обеспечить не может и в ней рождается гнев. Он же должен, по всем заветам предков – это его обязанность. Она это делать тоже не умеет, но свое неумение сознание оправдывает – это его обязанность. Мужчина морально избивается, унижается. Внутри обида, злость, страх и разочарование. На свое неумение быть успешной посмотреть больно и не хочется, когда так легко переложить ответственность на мужчину.

Где выход из сценариев?

Увидеть откуда они пришли и что изменилось. Сейчас не нужен тяжелый физический труд чтобы выжить, заработать сейчас легче. Женщина это может сделать легко сама и ей не обязательно ждать обеспечение от мужа. Цель семьи на мой взгляд уже не в выживании физическом.

Цель сейчас — духовное развитие всех членов семьи. В наше время больше свободы, легкости, мы уже можем выйти из шаблонов патриархальных и религиозных идей и искать свой путь.

Мы ничего не должны друг другу, мы можем договариваться: что берет на себя один и что другой, что у него лучше получается, в чем ему легче. Если в какой-то сфере провал у обоих, то как мы вместе будем это решать? Признать что другой так же как я не может заработать, например – не уйти в претензии, обиды, гнев и разборки чья это обязанность, а попробовать решить это вместе.

С расстановками увидеть и проработать установки быстрее и легче, когда мы внутри сценария увидеть откуда боль тяжело.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!