Муж и Жена – одна сатана

Как и в любой народной пословице в ней есть доля правды, если видеть в ней одну грань супружества, а не возводить в абсолютную истину без оговорок.

Понимая под этим то, что процессы в семье полностью симметричные, например внутреннюю агрессию жены (обиду) проявляет муж внешней агрессией (криком). Если жена не заботится о муже и доме, то мужчина мало зарабатывает и т.д. Эту точку зрения поддерживают некоторые психологи, ведическая философия.

Чем важно так это или нет? Эта иллюзия приводит к тому, что женщины и мужчины погружаются в чувство Вины и наделяют себя ответственностью за то, что происходит с их супругом. Это часть правды и как и в любой вере во что-то есть часть которая узнается и принимается сердцем, а остальное принимается на веру из того рассуждения, что если это правда то и другое что утверждают то же правда. На этом строятся многие учения и религии.

Давайте разбираться, что здесь реальность, а что иллюзия. В нашей личной и родовой памяти есть страхи и боль, с которыми мы не хотим встречаться снова, на то чтобы держать это под контролем (не думать об этом) тратится много сил и внутреннего внимания, мы как будто огораживаем события, опыт и память непробиваемым «забором».

Душа стремится стать целой, чтобы все чувства были приняты и прожиты, мы притягиваем те события (не осознанно), которые напомнят нам о нашей боли, мы выбираем себе мужа с похожей историей в его родовой системе и отражаем друг другу боль с которой не можем справиться сами. «В чужом глазу соринку вижу — в своем бревна не замечаю» — это об этом.

Например, если папа сбежал от беременной мамы, вырастая, девочка часто выбирает слабого, безвольного мужчины, которым можно управлять, так безопасно, наверняка будет рядом, я могу его контролировать и со мной так не будет как с мамой. При этом она будет унижать и бить его (эмоционально) за то что он слабый, мстя в его лице своему папе, за то что бросил, будет ревновать и требовать доказательств любви, не веря что ее можно любить. Она хочет чтобы мужчина доказал ей что она достойна любви, чтобы дал ей то что папа не дал и одновременно боль которая в ней разрушает отношения и мужчина уходит, не выдерживает, а девушка снова подтверждает себе какие они предатели еще больше укрепляя свой «забор». А может найти жесткого, эгоиста, боящегося любить и также подтвердить себе какие мужчины.

В любых отношениях мы совпадаем частью историй и это наша общая задача, пройти их вместе, партнерство – это большой духовный рост и испытание и здесь мы действительно совпадаем как ключ и замок.

Однако это всего лишь часть, мы родились в разных родовых системах, у нас совершенно разный личный опыт и мы не можем совпадать как пазлы. Часть нашего опыта абсолютно разная и то что муж делает вот так, может совершенно не значить что он что-то показывает вам. Это миф, что есть где-то половинка которая совпадет с нами и ее только надо найти и жить мы будем счастливо и на веки. Некоторые, следуя этому мифу, находятся в бесконечных поисках и пропускают мимо жизнь, есть много людей рядом с которыми возможны отношения.

Также у каждого из нас есть своя сила и мы можем быть сильными там, где другой слаб и тогда мы поддерживаем друг друга и расширяем опыт и силу друг друга. Например, девушка застенчивая, не умеет поддерживать дружбу, заводить знакомства, а парень это делает легко и быстро. Она смотрит как он это делает, видит что это может быть легко, может перенять навык, станет чуть увереннее.

Или мама говорила ей, что она страшненькая, кого же она найдет, а парень восхищается ею, говорит какая она красивая, боль залечивается, она расслабляется, начинает в это верить. Или женщина встретилась на работе с чем-то что заставило ее впасть в отчаяние и почувствовать себя слабой и беспомощной, хочет все бросить и сбежать. Она приходит домой, рассказывает об этом, а для мужчины в этом месте легко, он может поддержать ее, подобрать правильные слова и женщине станет спокойно. Когда мы усиливаем друг друга, поднимается много радости, высвобождаются силы и это воспринимается как любовь.

Не надо во всем искать потайной смысл, его может не быть, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ МЕНЯТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО, часто это бесполезно. И не бегите от той боли, которая накрывает вас в отношениях – она ваша, обратитесь за помощью, разберитесь с тем, что так пугает вас и ваша жизнь с этим мужчиной станет яснее и счастливее.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!