Управление стрессом

Чтобы понять, как управлять стрессом, давайте определимся с понятием.

В медицине и физиологии под стрессом понимают состояние напряжения, которое возникает как реакция на неблагоприятное воздействие, для того чтобы приспособиться к новым условиям — адаптироваться.

При чрезмерном и длительном напряжении организм начинает давать сбои: начинается нервное истощение, сопротивляемость организма снижается, могут возникать болезни.

Психологический стресс

В кинезиологии «Три в одном» под стрессом понимают «застревание» человека в негативной эмоции. С нами постоянно происходят различные события. В «норме», мы анализируем, почему ситуация произошла, делаем выводы и отпускаем её, идем дальше уже чуть мудрее и опытнее.

Причины стресса

Когда мозг не может найти выход из сложившейся ситуации и находится в состоянии высокого напряжения дни, месяцы, годы — ресурсы организма тают. Человек, не зная как выйти из проблемы, пытается забыть её, не видеть, не думать, но мозг не отпускает нерешенные задачи. Наступает истощение энергии, ослабление тела, мышц, что легко определяется «мышечным тестом».

Самый быстрый путь управления стрессом — не прятаться от проблемы, а «вытащить наружу», решить её. Невозможно игнорировать ситуацию постоянно, она подтачивает энергию и приводит к хроническим нарушениям здоровья.

Уникальная, быстрая методика работы со стрессом есть в кинезиологии. Кинезиолог за несколько минут, с помощью мышечного теста можем понять, какая именно нерешенная ситуация привела к нервному истощению и помочь разрешить её.

В кинезиологии есть также приемы самопомощи, которые поддержат ваши силы, если у вас нет возможности обратиться к кинезиологу.

Привожу здесь универсальные упражнения, полезные для организма в целом, их стоит выполнять ежедневно, утром или перед сном.

Изменение потока: одну руку положить на лоб, другую на пупок, представить вокруг себя золотистую сферу, ее плотность, размер. Делать 2 раза в день, утром и вечером. Упражнение восстанавливает силы, усиливает энергетическую защиту организма, улучшает иммунитет.

Перекрест: нарисовать черным фломастером и прикрепить к стене на уровне глаз знак «Х», делать перекрестные движения рук и ног (маршировать на месте поднимая колени и прикасаясь ладонью к противоположному поднятому колену), при этом смотреть на перекрест. Это улучшает совместную работу полушарий мозга и координацию тела.

Массаж глазных точек: найти два симметричных бугорка на затылке — массировать углубления ниже этих бугорков. Улучшает зрение, снимает напряжение.

Баланс поляризации: вдохнуть воздух через левую ноздрю, а выдохнуть через правую. Повторите, поменяв направление вдоха — выдоха на противоположное: вдохнуть воздух через правую ноздрю, а выдохнуть через левую. Сделать 4—5 раз. Восстанавливает ионный баланс организма, успокаивает.

Поза Кука. Помогает нормализовать гормональный фон и нервную систему, восстанавливает баланс эндокринной системы и поджелудочной железы. Сядьте прямо, положите лодыжку правой ноги на левое колено. Левой рукой обхватите правую лодыжку. Правой рукой обхватите пальцы правой ноги. Глубоко дышите. Сделайте тоже самое, поменяв ноги.Дальше расставить ноги на ширину плеч, соедините пальцы рук на уровне груди, дышите. Во время упражнения, язык прижмите к верхнему нёбу.

Очень помогает каждый вечер перед сном делать лобно/затылочную коррекцию, одну руку положить на лоб, другую на затылок — с закрытыми глазами вспомнить весь пройденный день, если вы в этот день понервничали то вспомните эту болезненную ситуацию. Попробуйте понять, что вы сделали не так и в мыслях изменить ситуацию, на желаемую. Постепенно каждый день вы будете менять свои стереотипы в поведении, и становиться таким, каким хотите быть.

При состоянии сильного стресса необходимо: выпить стакан чистой воды; сделать баланс поляризации, л/з коррекцию, описанные выше.

Итак, стресс — это невозможность решить проблему, «застревание» в ней, которое приводит к истощению энергии и усталости. Самое быстрое — это разрешить ситуацию, обратившись к специалисту (кинезиологу, психологу). Если нет такой возможности попробовать понять её самому и делать упражнения приведенные выше.

Снятие стресса

Очень сильное упражнение по снятию стресса с использованием Барометра поведения читайте в статье «Барометр поведения».

Научиться проводить коррекции и изучить техники быстрого снятия стресса можно на курсах.

Также читайте:

Кинезиология «Три в одном»

Психологические причины заболеваний. Психосоматика

Мышечный тест

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!