История развития кинезиологии

 

Кинезиология — что за наука и как появилась? При произнесении этого слова в России, у людей сразу возникает ассоциация: «Это про собак?». Нет. Это о движении. Понимание движения мышц, что тело хочет нам сказать?

В настоящее время существует более 100 прикладных направлений кинезиологии и только некоторые из них известны в нашей стране. В этой статье мы поговорим о наиболее известных.

Есть исторические сведения о том, что мышечный тест (основа всех направлений кинезиологии) использовали с глубокой древности племена Майя. Подбирая мышечным тестом самое эффективное лечебное воздействие.

В начале двадцатого века врачи — супруги Кендалл заметили, что мышцы тела меняют свой тонус при изменении психологического состояния человека или телесном воздействии. Они стали изучать это явление и пробовать применять в диагностике.

Джордж ГудхартВ дальнейшем, врач из США — Джордж Гудхарт, продолжил изучать мышечное тестирование. Сын мануального терапевта, он хорошо владел гомеопатией, натуропатией и остеопатией.

В шестидесятых годах прошлого века Гудхарт описал принципы прикладной кинезиологии, применение мышечного теста в диагностических и лечебных целях при работе с мышцами, костями и меридианами.

Её по достоинству оценили врачи и мануальные терапевты США. В начале 70-х годов в Великобритании был образован Международный колледж, в котором и до сегодняшнего дня ведется обучение врачей этому направлению.

Целебное прикосновение

Джон ТайНад дальнейшим развитием прикладной кинезиологии работал последователь доктора Гудхарта — Джон Тай. Он очень много сделал для изложения знаний прикладной кинезиологии простым языком, для использования не только медиками и мануальными терапевтами, но и не специалистами в этих областях.

В 70-х годах он издал книгу «Целебное прикосновение», в которой в доступной форме для не профессионалов изложил основы этого направления.

До сегодняшнего дня проводится обучение этому методу по всему миру. Множество простых людей были обучены мышечному тестированию и применению его для улучшения своего здоровья.

У «целебного прикосновения» появились различные направления: клиническая кинезиология, христианская кинезиология, биокинезиология, кинезиология здоровья, кинезиология трансформации и многие другие.

Образовательная кинесиология (именно кинеСио)

Пол ДеннисонВ 1982 году Полом Деннисоном была разработана образовательная кинесиология. Он описал программу помощи детям и взрослым, для улучшения обучения: чтению, письму, математике, запоминанию и других задачах.

Упражнения, которые он разработал, улучшали координацию и слаженную работу правого и левого полушария мозга, что помогало детям и взрослым улучшить свое мышление.

Биокинезиология

Биокинезиология воздействует на взаимосвязь между эндокринными железами, другими внутренними органами и позитивными и негативными эмоциями.

В 1972 году Джон Бартон создал Институт биокинезиологии. Доктор Бартон совместно с Доктором Уэйн Топпингом раскрыли связь между всеми частями тела и позитивными или негативными эмоциями.

Топпинг также ввел новые техники снятия эмоционального стресса, терапевтически применив технику нейро-лингвистического программирования с использованием направления взгляда и внутренних процессов как визуализации прошлого или будущего.

Клиническая кинезиология

Клиническая кинезиология — это сложная система, используемая врачами, прошедшими специальное обучение. Известная также как «человеческая биодинамика», была создана врачом Аланом Бердаллом из США в 1981 году.

Автор считал, что боль (или любой другой симптом) является сигналом организма, призывом к конкретным изменениям. Если это требование удовлетворяется, то состояние организма корректируется в позитивном направлении.

Если внутренний призыв к помощи остается без ответа, то тело пытается адаптироваться, ценой снижения эффективности своей работы или снижения сопротивляемости стрессам, что приводит к развитию болезней. Клиническая кинезиология помогает остановить это негативное движение.

Концепция «Три в одном»

Гордон СтоксДэниел УайтсайдВ начале 70-х годов Гордон Стокс и Дэниел Уайтсайд и Кэндис Кэллауей разработали направление кинезиологии, которое назвали концепцией «Три в одном».

Они долгое время работали вместе в области генетики поведения, стояли у истоков разработки этой науки и накопили огромный опыт. Гордон Стокс создал и долгое время руководил — Международной ассоциацией кинезиологов.

В отличие от других направлений, больше уделяющих внимание телу, здесь мышечный тест предлагается использовать для тестирования эмоций человека, его переживаний, реакции тела на стресс.

Разработана уникальная методика тестирования эмоций и всей гаммы переживаний, работа с психосоматикой заболеваний. Техника эффективного восстановления, как тела, так и эмоций, которые эти нарушения вызывают.

Можно отнести это направление кинезиологии к телесно-ориентированной психологии, основное внимание здесь уделяется влиянию психики на тело и гармонизации в комплексе: Тела, Эмоций и Сознания.

Основным здесь является утверждение: что человек в состоянии стресса не может использовать свои возможности на 100%, он теряет свою энергию и эффективность. Ему трудно мыслить трезво, делать эффективные выводы.

Приведя человека в гармоничное, спокойное состояние, он восстанавливает способности своего мозга к обучению, эффективному решению разных задач.

Во многом эти проблемы формируются из прошлого опыта. Сейчас с этим согласны все. В этой концепции разработана уникальная пошаговая методика, позволяющая быстро и точно помочь человеку не повторять раз за разом свой прошлый опыт, а сделать осознанный выбор.

Позволяет напрямую, мягко работать с подсознанием и негативными убеждениями, влияя на свою судьбу и улучшая будущее своих детей.

Кинезиология в России

В 90-х годах в Москве проходила Международная конференция по мануальной терапии, здесь врачи нашей страны впервые познакомились с «прикладной кинезиологией». Была создана Межрегиональная ассоциация прикладной кинезиологии. С тех пор это направление в нашей стране набирает всё большую популярность среди врачей и мануальных терапевтов.

Кэрол Энн ХонцС концепцией «Три в одном» наша страна познакомилась в 1991 году. С 1991 по 1997 годы в Москве обучались этому методу врачи и психологи со всей страны, преподавала его, ученица основателей направления Кэрол Энн Хонц.

Во всем мире продолжается дальнейшее развитие кинезиологии, также это происходит и в России. Несмотря на то, что долгое время в нашу страну после Кэрролл Энн Хонц никто не приезжал, и у нас кинезиология развивалась в другом направлении, нежели на Западе.

Западная кинезиология пошла по пути дальнейшего углубления прикладных направлений, методов работы с телом. В то время как в нашей стране шло углубление работы с психикой и влияния психических процессов на тело.

Психотерапевтическая кинезиология

Ирина Константиновна ЧобануВ 2006 году в России было зарегистрировано направление — психотерапевтическая кинезиология. Которую разработала И.К. Чобану.

Основу этого направления составляет кинезиология по концепции «Три в одном». Также здесь уделяется внимание формированию личностных статусов человека, выделенных в личностно-ориентированных направлениях психологии.

Несколько лет назад в России была зарегистрирована Межрегиональная общественная организация — «Ассоциация профессиональных кинезиологов».

Возникновение её жизненно необходимо для дальнейшего развития кинезиологии в нашей стране. Так как долгое время обучение в России шло «самостийно», не было единого стандарта обучения. Многие преподают то, что поняли и как поняли, с добавлением других техник. Разные школы накопили свой опыт, и даваемая информация сильно отличается, что требует некоторой стандартизации.

Ирина Константиновна Чобану проводит огромную работу по стандартизации обучения, дальнейшего корректного распространения кинезиологии в нашей стране. Организует общение школ на международном уровне, открывая для нашей страны западные направления, многие из которых чрезвычайно интересны.

Также читайте:

Кинезиология «Три в одном» /Мышечный тест /Барометр поведения

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!