Ароматы в быту

Эфирные масла не только лечат, но и создают аромат, атмосферу, вибрации в доме. Все масла обладают мощными дезинфицирующими свойствами, если в доме кто-то «захандрил» проведите уборку с добавлением в воду нескольких капель масла.

Я очень люблю аромат кедра и всегда добавляю его при мытье полов, можно также использовать сбор:

лимона, кедра, можжевельника, лаванды.

Каждое масло создает свое настроение, гармонирует с разными состояниями, вы можете подобрать индивидуальный состав для каждой комнаты, в зависимости от её назначения.

Пропитать ароматом платяной шкаф и всё ваше бельё будет изумительно пахнуть:

  • иланг-иланг 2, герань 2 к, корица 1 к, грейпфрут 1 к
  • жасмин 3 к, бергамот 1 к, мускатный орех 1 к, мелисса лимонная 2 к, лемонграсс 1 к
  • розмарин 1 к, сосна 1 к, мускатный орех 1 к, пачули 3 к
  • герань 2 к, пачули 5 к, сандал 2 к, мята 1 к, апельсин 3 к, шалфей 1 к, лаванда 2 к

Если вам необходимо нейтрализовать сильные запахи: на кухне, в ванной, можно использовать следующие сборы:

  • герань 1 к, пихта (кедр) 1 к, лимон 2 к, мята 1 к
  • лаванда 2 к, герань 3 к, мелисса 2 к, лимон 1 к
  • герань 2 к, пихта (кедр) 2 к, шалфей 1 к, лаванда 3 к, апельсин 1 к
  • мята 1 к, пачули 3 к, пихта (кедр) 2 к, гвоздика 1 к, лимон 2 к

Наполнить ароматами помещение можно разными способами.

Аромалампа. Аромалампа имеет чашечку, в которую наливается холодная вода и несколько капель эфирного масла. Внизу есть углубление для свечки, с помощью которой идет нагрев воды.

Можно воду с эфирными маслами в ней нагревать, тогда вы получите очень интенсивный аромат. Следите, чтобы масла не подгорели, вода может быстро испариться.

Можно капнуть эфирное масло в холодную воду, свечу не зажигать, и они будут источать несильный, тонкий аромат очень долго, достаточно нескольких капель.

Ароматные вазы. Вы можете наполнить вазу сухими шишками, сухими лепестками цветов, стеблей трав или использовать гальку.

Периодически опрыскивайте содержимое вазы, выбранным вами составом, и оно будет источать аромат несколько дней, а возможно и дольше.

При стирке. Вы можете использовать эфирные масла при стирке белья в стиральной машине. Капните несколько капель в конце, во время полоскания и вы получите ароматное белье. Не используйте масла с интенсивным цветом, берите бесцветные, чтобы не оставить пятен на белье.

Также густые, концентрированные масла часто идут в разведении с жирным маслом. Например, роза и жасмин, читайте этикетку, если они в жирном масле лучше их не использовать.

Саше. Душистые мешочки. Сшейте льняной мешочек и наполните его смесью сухих трав, шелухой гречихи, в крайнем случае, крупой и поместите его в шкафу с бельем. Капните внутрь несколько капель композиции эфирных масел.

Спрей-ароматизатор. Капните эфирные масла на несколько столовых ложек соли, встряхните и растворите в воде. Налейте в бутылочку с пульверизатором и распылите в воздухе при необходимости.

Домашний фонтан.У многих в доме появились мини-фонтаны, они хорошо увлажняют сухие помещения. Удобно использовать его для ароматизации. Можно капнуть несколько капель в воду, при движении воды, эфирные масла будут источать аромат очень ненавязчиво, понемножку.

Используйте эфирные масла как можно чаще. Они создают неповторимую атмосферу в доме. Ускоряют скорость мышления, питают мозг.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!