Ольфакторная память

ДУША ДЫШИТ НОСОМ

Наше обоняние различает в 40 раз больше оттенков, чем наши глаза. Если в то время как мы чувствуем запах происходили события всколыхнувшие чувства, то запах навсегда в нашей памяти соединяется с этим событием. Это касается и хороших и плохих событий.

Если любимая бабушка пекла булочки с корицей в нашем детстве, то запах корицы, когда мы его почувствуем уже взрослые, будет приносить нежность и теплоту внутри, даже если мы не вспомнили при этом события детства.

Также и негативные события. Если мы в детстве заблудились в сосновом лесу, было очень страшно и накрывало отчаяние, то когда мы вырастем и понюхаем эфирное масло сосны, оно пробудит в нас страх и отчаяние, хотя мы можем не вспомнить о событии.

В моей практике были истории у клиентов. Когда у человека формировалась аллергия или бронхиальная астма из-за того что в момент зачатия ему было плохо (в кинезиологии это можно вспомнить) а за окном пахло сиренью. У человека запах сирени обострял астму, а ему уже было за 60, тело до сих пор это помнило.

Так работает обонятельная (ольфакторная) память человека – это один из самых длительных видов памяти. Найдите те эфирные масла которые поднимают в вас теплые чувства, являются вашим ресурсом и обращайтесь к этим маслам когда вам грустно.

Запах может вывести вас на причину психосоматики.

Помедитируйте с эфирным маслом. Возьмите одно масло, капните на салфетку, закройте глаза, сядьте удобно, чтобы вас ничего не отвлекало. И наслаждайтесь ароматом, внимательно прислушиваясь к ощущениям тела.

Если возникла боль, не убегайте от нее, положите руки на место боли и погружайтесь в нее, постепенно к вам начнут приходить воспоминания о событиях. Проживайте эти чувства, посмотрите на них по-другому, найдите другое решение, чем было принято. Постепенно боль уйдет.

В мире ароматерапии аромат эфирных масел, их летучесть, сравнивают со звуковыми колебаниями.

Звуки есть высокие, звонкие и быстро гаснущие, также эфирные масла – яркие, сочные, сильные и быстро улетучивающиеся. Это цитрусовые масла и мята. Верхняя нота масла, первое с чем человек встречается, когда открывает колпачок. Действует на настроение и повышает концентрацию памяти.

Звук низкий, тягучий, долго играющий вибрацией и долго воздействующий на нас. Это масла нижней ноты, раскрываются медленно, не сразу можно его заметить, только если внимательно внюхаться, раскрывается через 15-20-30 минут. Воздействует на наше глубинное, гормональную систему, иммунную, заземляет. Это смолы – ладан, ветивер, сандал, копайба.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!