Гидролат своими руками

 

Цветочную воду достаточно легко приготовить в домашних условиях, такая форма использования растения часто применялась в народной медицине.

Удобна для сохранения полезных веществ цветов: сирени, черемухи, шиповника, василька, одуванчика, календулы, липы, душицы, зверобоя, лаванды и других.

Цветочная вода в отличие от отвара дольше хранится, она стерильная. При домашнем приготовлении срок годности её меньше чем промышленной — несколько месяцев. Если хочется сделать на весь год, то можно заморозить.

Приготовить ее можно двумя способами:

Паровой дистилляции. Когда горячий водяной пар проходит сквозь растительное сырье, впитывая полезные вещества. И оседая на крышке, стекает в емкость.

Гидродистилляцией. Когда растения погружены в горячую воду и собирается конденсат, образующийся на крышке.

Черемуховая вода

Я буду показывать приготовление цветочной воды на примере черемуховой воды. Будем готовить методом паровой дистилляции.

Цветы и листья черемухи содержат большое количество фитонцидов и дубильных веществ, обладающих сильной активностью.

Что применялось для обработки ран и промывания глаз при их инфицировании, в лечении угревой сыпи, снижении повышенной жирности кожи лица и волосистой части головы.

Гидролат можно применять при:

  • Жирной коже склонной к высыпаниям
  • Повышенной сальности волос, распылять на корни несколько раз в день
  • Промывать раны
  • Компрессы на глаза при их воспалении

Нам понадобится

Простая пароварка или решетка на ножках для приготовления на пару. Можно взять стеклянную кастрюлю и использовать подставку, тогда это будет гидродистилляция.

Керамическая или стеклянная миска для сбора конденсата — цветочной воды.

Плотно прилегающая крышка, вогнутая вниз, лучше стеклянная, иначе вы не будете видеть, как протекает процесс заполнения вашей емкости. Желательно чтобы не было очень больших щелей, иначе вы будете терять пар с лечебными веществами.

Ход приготовления

Наливаем горячую воду. Ставим решетку.

Устанавливаем миску и накладываем цветы черёмухи. Закрываем крышкой и нагреваем.

Желательно не доводить до кипения, 70-80 градусов. Чем медленнее, тише будет процесс приготовления, тем качественнее будет ваша цветочная вода.

Время приготовления зависит от температуры воды, объема кастрюли, размера миски — если она полна до краев, то вам придется остановить процесс.

Вам может понадобиться от 3 до 10 часов.

Готовую воду разлейте в стерильные емкости с плотными крышками, в домашних условиях удобнее небольшие. Поставьте часть цветочной воды в холодильник, часть можете заморозить, например кубиками.

При изготовлении цветочной воды в домашних условиях, мне кажется, процент содержания эфирного масла будет куда больше, чем в промышленной (0,1%).

Так как вы не проводите отделение эфирных масел, они будут конденсироваться в вашу цветочную воду, что будет делать её еще более ценной.

Таким способом можно готовить цветочную воду из любых цветов лечебных растений. Они будут обладать полезными свойствами этого растения.

Можно также брать любые части растения, не только цветки. Например, вода из чистотела и ромашки, отличный гидролат для умывания (лосьона).

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!