Как формируются хронические заболевания

Если вам нужно академическое, официальное объяснение современной медицины, то можете дальше не читать. Мои знания складывались из знаний восточной и народной медицины, опыта работы психолога с психосоматическими нарушениями.

Уточним, хроническое заболевание — это постоянное, длительное, вялотекущее нарушение здоровья с периодическими обострениями.

Разберем, как оно формируется, от каких факторов зависит и как восстановить свое здоровье.

Все эти факторы известны, здесь я не скажу для вас ничего нового, но редко кто правильно расставляет приоритеты. Нет понимания, что является ключевым и главным, а что второстепенным.

Основные факторы: Негативные эмоции, Питание, Образ жизни, Режим дня, Физическая нагрузка, Экология.

Чтобы понять, что из этого является ключевым, нужно осознать из каких планов состоит человек. Тело, Разум, Дух.

Физическое тело — грубый план, внутренние органы — мишени. Дальше более тонкий план — ощущения — что я ощущаю — дрожь, жар в теле, внутри все сжалось.

Еще более тонкий — эмоциональная реакция — что я чувствую — обиду, радость, горе и другие.

Более тонкий — Ментальный — наши мысли, образы, воображение.

Следующий — События — уровень причинности.

Следующий — Ценности и ориентиры. Самый высокий, тонкий план — миссия человека.

Насколько связаны эти планы?

Они полностью монолитно связаны, если хромает один из планов, остальные тоже начинают страдать. Но влияние каждого из них имеет разную силу.

Вот здесь многие делают ошибку, считая что раз болит тело, то и проблемы скорее всего связаны именно с телесным уровнем, значит надо основное внимание уделить питанию, качеству воздуха и движению, а вылечить можно таблетками, травами, операцией и другими физическими средствами.

Что такое физическое тело — набор органов связанных между собой. Каждый отдельный орган в изолированном виде будет работать идеально, во внутреннем своем режиме.

Он может работать спокойно и размеренно, а может быстро на пределе своих сил и возможностей. Так от чего зависит, как будет работать орган? Почему режим его меняется со здоровья на болезнь?

Из физиологии известно, что работой внутреннего органа управляет гормональная система. Гормональная система это более тонкий план, управляющий работой внутренних органов.

Одни гормоны могут замедлять, другие ускорять работу внутреннего органа. Он находится в том состоянии, в какое его ставит гормональная система.

А на что реагирует гормональная система? Она регулируется гипотоламусом и гипофизом.

Гипоталамо-гипофизарной системой управляет головной мозг — информация, которая находится в головном мозге: система убеждения, суждения, стрессы, размышления.

Все это вызывает эмоции, дальше эмоции вызывают ощущения — в конце вы получаете физическое состояние тела, в котором находитесь.

Сделаем вывод: тело не живет своей отдельной жизнью, состояние внутренних органов, ощущения в теле вызываются эмоциями.

Эмоции вызывают физиологические изменения тела. Откуда возникают эмоции? Это наша реакция на события, даже не всегда настоящие, воспоминания, образы.

Наши ценности, ориентиры, внутренние установки исходят из понимания миссии нашей жизни — они притягивают события происходящие с нами.

Как формируются события и возникают эмоции, читайте в статье «Сила подсознания».

Мы говорим о Хронических нарушениях здоровья — то есть вы испытываете негативную эмоцию вызывающую нарушения в теле постоянно.

Вы очень долгое время находитесь в этой эмоции, в течение жизни вы ее усиливаете, встречая события которые подтверждают ваши знания, эти события вызывают обострения заболевания, ее углубление.

Продолжение читайте в статье «Слабость. Упадок сил. Мало энергии»

Также читайте:

Сила подсознания

Психологические причины заболеваний. Психосоматика

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!